PREZZI SIGARI CUBANI A CUBA 2013

Qui sotto riporto i prezzi di vendita dei sigari cubani a Cuba aggiornati all’anno corrente 2013. La maggior parte dei prezzi sono stati aggiornati all’ultimo aumento che si è avuto a Cuba nel 2012.

Come tasso di cambio ho impiegato: 1CUC=0,77€.

I prezzi sono stati arrotondati all’unità.

MARCA
NOME SIGARO
PEZZI
PREZZO CUC
PREZZO €
Belinda
BelindaCoronas - Tubo206046
Bolivar
BolivarBelicosos Finos25192148
BolivarBonitas256953
BolivarCoronas2512395
BolivarCoronas Extra2512899
BolivarCoronas Gigantes25247190
BolivarCoronas Junior258263
BolivarGold Medal105442
BolivarInmensas25173133
BolivarPetit Belicosos EL 200925160123
BolivarPetit Coronas2511891
BolivarPetit Coronas50235181
BolivarRoyal Coronas106449
BolivarRoyal Coronas25158122
BolivarTubos No.125173133
BolivarTubos No.225143110
BolivarTubos No.32510379
Cohiba
Cohiba1966 EL 201110241186
CohibaBehike 5210221170
CohibaBehike 5410290223
CohibaBehike 5610318245
CohibaCoronas Especiales25318245
CohibaDouble Coronasl EL 200325543418
CohibaEsplendidos15575443
CohibaExquisitos25198152
CohibaGenios10189146
CohibaGenios25425327
CohibaLanceros25398306
CohibaMagicos10170131
CohibaMagicos25425327
CohibaPanetelas25163126
CohibaPiramides Extra10211162
CohibaRobustos25340262
CohibaSecretos108565
CohibaSecretos25262202
CohibaSiglo I25173133
CohibaSiglo II15229176
CohibaSiglo III25287221
CohibaSiglo IV25324249
CohibaSiglo IV - Tubos25349269
CohibaSiglo V25425327
CohibaSiglo VI25490377
CohibaSiglo VI - Tubos36248
CohibaSiglo VI Gran Reserva15900693
Cuaba
CuabaDiademas511689
CuabaDistinguidos107558
CuabaDivinos2510682
CuabaExclusivos25161124
CuabaGenerosos2512798
CuabaSalomones10161124
CuabaTradicionales2511790
Diplomaticos
DiplomaticosNo.12512798
DiplomaticosNo.225188145
DiplomaticosNo.32510883
DiplomaticosNo.4258767
DiplomaticosNo.5257155
El Rey Del Mundo
El Rey Del MundoChoix Supreme25149115
El Rey Del MundoCoronas de Luxe2510077
El Rey Del MundoDemi Tasse255945
El Rey Del MundoElegantes256752
El Rey Del MundoLunch Club258565
El Rey Del MundoPetit Coronas258868
Fonseca
FonsecaCosacos259573
FonsecaDelicias255542
FonsecaKDT Cadetes254333
FonsecaNo.12510279
Guantanamera
GuantanameraCompays1075
GuantanameraCristales254333
GuantanameraDecimos1086
GuantanameraMinutos252519
GuantanameraMinutos - Tubo253527
GuantanameraPuritos251310
H. Upmann
H. UpmannConnasseur No.125158122
H. UpmannCoronas Junior256752
H. UpmannCoronas Major259976
H. UpmannCoronas Minor259372
H. UpmannEpicures254736
H. UpmannHalf Coronas257054
H. UpmannLonsdales2512798
H. UpmannMagnum 4625182140
H. UpmannMagnum 46 - Tubo25172132
H. UpmannMagnum 48 EL 200925160123
H. UpmannMagnum 5025230177
H. UpmannMagnum 50 EL25263203
H. UpmannMajestic255845
H. UpmannMonarchs25208160
H. UpmannNo.225204157
H. UpmannPetit Coronas2511891
H. UpmannRegalias256248
H. UpmannRoyal Robustos106953
H. UpmannSir Winston25332256
Hoyo de Monterrey
Hoyo de MonterreyChurchills25213164
Hoyo de MonterreyCoronations - Tubo259875
Hoyo de MonterreyDouble Coronas25285219
Hoyo de MonterreyEpicure Especial25200154
Hoyo de MonterreyEpicure Especial - Tubo25215166
Hoyo de MonterreyEpicure No.1 - Tubo25185142
Hoyo de MonterreyEpicure No.225175135
Hoyo de MonterreyHoyo des Dieux25149115
Hoyo de MonterreyHoyo du depute258666
Hoyo de MonterreyHoyo du Gourmet2510984
Hoyo de MonterreyHoyo du Marie255442
Hoyo de MonterreyHoyo du Prince259976
Hoyo de MonterreyHoyo du Roi25133102
Hoyo de MonterreyPalmas Extra257558
Hoyo de MonterreyPetit Robusto25145112
Hoyo de MonterreyPiramides EL 200325178137
Hoyo de MonterreyRegalos EL 200725150116
Hoyo de MonterreyShort Coronas259775
Hoyo de MonterreyShort Hoyo Piramides EL2011107255
Jose El Piedra
Jose El PiedraBrevas252519
Jose El PiedraCazadores257558
Jose El PiedraConservas252721
Jose El PiedraCremas252418
Jose El PiedraNacionales252519
Jose El PiedraPetit Cazadores252217
Jose El PiedraPetit Cetros252318
Juan Lopez
Juan LopezCoronas2510984
Juan LopezPetit Coronas2510984
Juan LopezSeleccion No.125161124
Juan LopezSeleccion No.225152117
La Flor de Cano
La Flor de CanoPetit Coronas254333
La Flor de CanoSelectos255744
La Gloria Cubana
La Gloria CubanaInmensos (LDH)109775
La Gloria CubanaMedaille d'Or No.125130100
La Gloria CubanaMedaille d'Or No.225204157
La Gloria CubanaMedaille d'Or No.3257457
La Gloria CubanaMedaille d'Or No.4258364
La Gloria CubanaTainos108062
Montecristo
MontecristoA25499384
MontecristoDouble Corona EL 201125335258
MontecristoEdmundo25214165
MontecristoEspecial25215166
MontecristoEspecial No.225208160
MontecristoGrand Edmundo EL 20101010682
MontecristoJoytas2510581
MontecristoNo.125222171
MontecristoNo.225242186
MontecristoNo.325198152
MontecristoNo.425139107
MontecristoNo.52511387
MontecristoOpen Eagle20263203
MontecristoOpen Eagle - Tubo20263203
MontecristoOpen Junior208868
MontecristoOpen Master20219169
MontecristoOpen Regata2012596
MontecristoPetit Edmundo25175135
MontecristoPetit Tubos25150116
MontecristoTubos25248191
Partagas
Partagas8-9-825225173
PartagasAristocrats255845
PartagasChurchills de Luxe25212163
PartagasCoronas Junior259472
PartagasCoronas Senior2510077
PartagasCulebras36852
PartagasDeluxe - Tubo258868
PartagasEspeciales255945
PartagasHabaneros254938
PartagasLusitanias25300231
PartagasMille Fleurs258263
PartagasPartagas Seleccion Privada No.125174134
PartagasPetit Coronas Especiale255945
PartagasPresidentes25168129
PartagasSalomones1010883
PartagasSerie D No.425174134
PartagasSerie D No.4 - Tubo15188145
PartagasSerie D No.4109573
PartagasSerie D No.525154119
PartagasSerie du Connasseur No.125172132
PartagasSerie du Connasseur No.225140108
PartagasSerie du Connasseur No.32512798
PartagasSerie E No.225212163
PartagasSerie P No.1 - GIARA25221170
PartagasSerie P No.225205158
PartagasShorts258565
PartagasSuper Partagas255945
Por Larragnaga
Por LarragnagaMontecarlos258565
Por LarragnagaPanatelas253023
Por LarragnagaPetit Coronas50165127
Punch
PunchChurchills25208160
PunchChurchills - Tubo25254196
PunchCoronas Super Selection No.15012395
PunchCoronation - Tubo25133102
PunchCoronations257457
PunchDouble Corona25273210
PunchMargaritas256953
PunchPetit Coronas - Tubo259372
PunchPetit Coronas del Punch259573
PunchPetit Punch258062
PunchPunch Punch25182140
PunchPunch Punch - Tubo10199153
PunchRoyal Coronations - Tubos25160123
PunchRoyal Selection No.1125162125
PunchRoyal Selection No.12259573
Quay d'Orsay
Quay d'OrsayCoronas Claro25136105
Quay d'OrsayImperiales25192148
Quay d'OrsayPanatelas2512596
Quintero
QuinteroLondres Extra254535
QuinteroNacionales254736
QuinteroPanatelas253527
Rafael Gonzalez
Rafael GonzalezCoronas Extra25145112
Rafael GonzalezLonsdales25135104
Rafael GonzalezPanatelas256651
Rafael GonzalezPetit Coronas259875
Ramon Allones
Ramon AllonesAllones Extras EL 201125154119
Ramon AllonesAllones Superiores105845
Ramon AllonesGigantes25262202
Ramon AllonesSmall Club Coronas259271
Ramon AllonesSpecially Selected25152117
Romeo Y Julieta
Romeo Y JulietaBelicosos25195150
Romeo Y JulietaCazadores25162125
Romeo Y JulietaCedros de luxe No.125150116
Romeo Y JulietaCedros de luxe No.225157121
Romeo Y JulietaCedros de luxe No.32512395
Romeo Y JulietaChurchills25267206
Romeo Y JulietaChurchills - Tubo25268206
Romeo Y JulietaCoronas25133102
Romeo Y JulietaCoronitas en Cedro257356
Romeo Y JulietaEscudos EL 200725163126
Romeo Y JulietaExhibicion No.325185142
Romeo Y JulietaExhibicion No.425163126
Romeo Y JulietaHermoso No.1 EL 200325170131
Romeo Y JulietaHermoso No.2 EL 200425205158
Romeo Y JulietaJulieta25169130
Romeo Y JulietaMille Fleurs257961
Romeo Y JulietaPetit Churchills25145112
Romeo Y JulietaPetit Coronas259775
Romeo Y JulietaPetit Julieta256046
Romeo Y JulietaPetit Princess258364
Romeo Y JulietaRegalias de Londres255945
Romeo Y JulietaRomeo No.1258868
Romeo Y JulietaRomeo No.2259875
Romeo Y JulietaRomeo No.3257255
Romeo Y JulietaShort Churchills107054
Romeo Y JulietaShort Churchills25174134
Romeo Y JulietaShort Churchills - Tubo25155119
Romeo Y JulietaSports Largos255240
Romeo Y JulietaWide Churchills25188145
Saint Luis Rey
Saint Luis ReyChurchills25192148
Saint Luis ReyCoronas2510883
Saint Luis ReyDouble Coronas25420323
Saint Luis ReyPetit Coronas258767
Saint Luis ReyRegios25148114
Saint Luis ReySerie A25158122
Saint Luis ReySerie A50315243
San Cristobal de la Hanana
San Cristobal de la HananaEl Morro25235181
San Cristobal de la HananaEl Principe2510077
San Cristobal de la HananaLa Fuerza25213164
San Cristobal de la HananaLa Punta25191147
San Cristobal de la HananaMercaderes25218168
San Cristobal de la HananaMuralla25289223
San Cristobal de la HananaOfficios25139107
Sancho Panza
Sancho PanzaBelicosos25182140
Sancho PanzaCoronas2511488
Sancho PanzaCoronas Gigantes107961
Sancho PanzaMolinos25135104
Sancho PanzaNon Plus258868
Sancho PanzaSanchos25345266
Trinidad
TrinidadColoniales24144111
TrinidadFundadores12131101
TrinidadFundadores24262202
TrinidadReys2411185
TrinidadRobusto Extra12143110
TrinidadRobusto T24228176
TrinidadShort Robusto T EL 20101211891
Troya
TroyaCoronas Club - Tubo23728
Vegas Robaina
Vegas RobainaClasicos25159122
Vegas RobainaDon Alejandro25285219
Vegas RobainaFamiliar25142109
Vegas RobainaFamosos25164126
Vegas RobainaUnicos25219169
Vegueros
VeguerosEspeciales No.125173133
VeguerosEspeciales No.225137105
VeguerosMareva258364
VeguerosSeoane255542

12 pensieri su “PREZZI SIGARI CUBANI A CUBA 2013

  1. Veramente ottimo, un punto di riferimento indispensabile, peccato che in terra cubana, una importante percentuale di vitole e marche, siano fuori produzione, quindi introvabili.

    • Sono contento che la lista ti possa essere d’aiuto :)

      sulle vitolas fuori produzione sono d’accordo. Ho però preferito lasciare l’elenco completo in modo tale da avere una lista che tenesse conto di tutto il possibile..molti sigari, come dici giustamente tu, sono praticamente impossibili da trovare, ma a Cuba…mai dire mai :)

  2. E, come si diceva una volta, “complimenti per la trasmissione”. Mi sono avvicinato da poco al fumo del puro, da quando sono andato la prima volta a Cuba, quasi per caso. ora non ne posso fare più a meno. Dato che vado spesso a L’Avana mi potresti dire qualche vitola rara? A Cuba mai dire mai! Ciao

  3. Complimenti per il sito, veramente ben fatto, una curiosità , ho letto che nel listin c’è il Paratagas P1 giara e i Paratagas n1, sono gli stessi?

    • Ciao Grabriele, grazie per i complimenti..E’ un errore che mi è scappato nella tabella..Il sigaro che aveva solo “no.1″ in realtà è il seleccion privada no.1 (discontinuato da anni, e quindi molto difficile da reperire). Ho già sistemato la tabella.

      Grazie per l’appunto :)

  4. luca,
    blog fighissimo, mi piace la semplicità e la competenza con cui affronti gli argomenti… complimenti!
    dopo un viaggio a cuba il mese scorso mi è partito l’ embolo… ed eccomi qua – mi sembra di aver capito che a cuba ci sei stato spesso e quindi: che ne pensi dei cigaros nacionales, qll che si comprano nelle rivendite di cibo ( io li ho visti sempre lì, un posto che vendeva perros calientes, uno che vendeva refrescos, ecc) che sono destinati ai cubani, che ovviamente nn si posson permettere gli habanos e che quindi costano una cifra irrisoria? parliamo di 5 pesos per un mareva

    il tipo di casa dell’ habano di habana vieja ne parlava in termini lusinghieri…
    oltre all’ acquisto di qlc habanos son tornato a casa con un pacco da 25 di mareva el credito – poi arrivato qua girovagando su internet scopro che el credito era una fabbrica che ha prodotto a cuba fino al 59 e poi il proprietario si è trasferito in florida e solo da poco trasferita la produzione in rep dominicana si è riappropriato del marchio – e quindi sti el credito che ho trovato io sai che solo? escludo che a cuba importino sigari se nn altro per questioni di prezzo…
    peraltro nel mio percorso di neofita il godimento maggiore finora me lo han dato proprio alcuni di qst mareva – certo nn ho ancora fumano nessun campione perchè sto facendo un percorso… lento, nel senso che mi sto mettendo alla prova con piedra, fonseca, rafael gonzales e qlc extracubano ancor piiù semplice.. però ho già anche provato un romeo n.2 un partagas deluxe tubo un paio di nicarao, ma niente mi è per adesso piaciuto come sti mareva el credito
    che ne pensi?
    un saluto
    gianluca

    • Ciao Gianluca, riesci a mandarmi qualche foto via mail?

      I nacionales sono quelli che fumano i cubani. La qualità del tabacco è inferiore e sono belli forti. Possono piacere come possono non piacere, dipende dal gusto. A livello di materia prima, però, sono molti diversi da quelli fatti per essere venduti ed esportati con il marchio Habanos ;)

Lascia un Commento

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *


*

È possibile utilizzare questi tag ed attributi XHTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>